Работа и занятость Студенты

Почти 60 недавних студентов проходят стажировку в организациях Вологодской области



57 человек с начала этого года приступили к стажировке на предприятиях области. Это ветеринарные врачи, специалисты по туризму, программисты, юристы, бухгалтеры, электромонтеры, электросварщики, автомеханики, кондитеры и другие будущие специалисты.

Три недавних студента уже устроились на постоянную работу в ту же коммерческую организации, где стажировались, по востребованным профессиям – «инженер-программист» и «ИТ-специалист».

Стажировку организует на вологодских предприятиях региональная служба занятости. Пройти ее могут старшекурсники колледжей, техникумов и вузов, а также дипломированные выпускники, у которых отсутствует опыт работы по полученной специальности.

«Участие в стажировках позволяет нашим выпускникам на практике отработать свои знания и умения, получить трудовой опыт и необходимый стаж работы, — отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов. — У работодателей запрос на молодых специалистов тоже есть: в базу стажировок с начала года поступило более 800 вакансий по инженерным, медицинским специальностям, профессиям в сфере образования, сельского хозяйства, услуг».

Для участия в стажировках жители области могут направить электронную анкету на сайте регионального Департамента труда и занятости населения. Она поступит в отделение занятости по указанному в ней месту желаемого трудоустройства. Специалист подберет место для стажировки и предложит его кандидату.

Ознакомиться с вакансиями для прохождения стажировок можно на портале «Работа в России».

Как добавляет пресс-служба Правительства области, для работодателей, трудоустроивших молодого специалиста, предусмотрена частичная компенсация затрат на организацию стажировки. Получить субсидию могут предприятия различных форм собственности, за исключением государственных и муниципальных, а также индивидуальные предприниматели.