Спорт Чемпионат

Итальянцы подсунули уроженцу Вологодчины Денису Спицову неисправные лыжероллеры



Федерация лыжных гонок России высказала свое недовольство организацией летнего чемпионата мира по лыжероллерам, который прошел в итальянском местечке Валь-ди-Фьемме. По мнению руководителя комитета по лыжероллерам ФЛГР Павла Жесткова, он стал самым худшим в истории лыжного спорта.

В последний день соревнований – в масс-старте организаторы предоставили участникам роллеры итальянского производителя СК4 Skiroll. Но из всех выданных пар роллеров набралось едва ли 30 процентов пригодных для проведения гонки. У инвентаря заклинивало подшипники, ломались трещотки.

«С проблемами столкнулись почти все, не только российские участники. На мокром из-за дождя асфальте роллеры начало клинить. У кого-то почти сразу после старта, как у Дениса Спицова, у кого-то позже, как у Натальи Непряевой. И совсем небольшой процент участников с проблемами не столкнулся», — сообщает ИА «Чемпионат».

В результате 19 сентября спортсмен лыжной сборной России, тренирующийся в группе Юрия Бородавко, трехкратный призер Олимпиады 2018 года Денис Спицов, ранее взявший бронзу в коньковой гонке на 16 километров, в классическом масс-старте упал на старте и пришел к финишу только 24-м.

Интересно, что уроженец Вожегодского района докатывал дистанцию на лыжероллерах, взятых… у болельщика. «Многим другим спортсменам пришлось еще хуже: гонку они заканчивали бегом, держа некачественные лыжероллеры в руках», – уточняет ИА «Чемпионат».

Напомним, двукратный обладатель Кубка мира и двукратный победитель «Тур де Ски», чемпион мира Александр Большунов в Италию приехал, но ни в одной гонке не стартовал из-за болезни. Ему была сделана операция на десне.