Общество

На «этикетке» знаменитой «сгущенки» появятся портреты известных сокольчан



Круглое по форме строение насосной станции, обеспечивающее водой фонтан сквера имени Олега Лощилова на улице Советской города Сокола, благодаря стараниям художника Олега Иванова и учащихся школы № 1 города бумажников скоро превратится в арт-объект, напоминающий по форме банку знаменитой сокольской сгущенки.

С идей расписать станцию красками к вологжанину Олегу Иванову обратились сами школьники. Им очень понравилась работа мастера, нарисовавшего на стене дома № 66 по улице Советской в рамках проекта «Ради жизни на земле» партии «Единая Россия» портрет земляка Героя Советского Союза Николая Мамонова.

Совместными усилиями на «этикетке» символической «банки сгущенки» появились портреты известных земляков — бывшего председателя горисполкома, участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Трудового Красного знамени Олега Лощилова (1926-2000) и лауреата Государственной премии СССР, народного артиста РСФСР композитора Валерия Гаврилина (1939-1999), чьи детские годы прошли в предвоенные годы в Соколе и Кадникове. В композицию будут вплетены наиболее известные строения Сокола, в частности – старое здание школы № 1 построенное в стиле конструктивизма в 1930-ые годы.

Ребята принимают в реализации проекта самое непосредственное участие.

«Я на объекте третий день – с самого начала. Мне очень нравится, потому что рисую с раннего детства и планирую связать с этим жизнь. Для меня участие в проекте — колоссальный опыт, а совместная работа с художником Ивановым – это что-то нереальное!», — цитирует учащуюся школы № 1 Екатерину Черепанову районная газета «Сокольская правда».

Доволен помощниками и Олег Иванов. Он жалеет только о том, что доводить до конца работу придется в одиночку – ведь в первую половину дня ребята находятся в школе.