Здравоохранение Коронавирус

В Вологодской области зафиксировали новый всплеск заболеваемости коронавирусом



Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в Вологодской области превысило 66 тысяч человек. Коэффициент распространения заболевания вновь превысил единицу. Об этом в ходе оперативного совещания в Правительстве области рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

«Ситуация тревожная. Осенний всплеск заболеваемости мы зафиксировали на прошлой неделе. Он спровоцирован в том числе и ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом», — отметил глава региона.

По словам Губернатора, растет и число госпитализированных с коронавирусом. В настоящий момент в ковидных моногоспиталях региона на лечении находится 1217 человек, учреждения заполнены на 93%.

Олег Кувшинников поручил областному департаменту здравоохранения довести свободный коечный фонд до 20%, для чего в моногоспиталях будет развернуты дополнительные места.

«Единственный способ снизить заболеваемость, снизить нагрузку на медицинские учреждения – это увеличение темпов вакцинации, которая может спасти десятки, сотни жизни», — добавил Губернатор.

Всего, по словам главы региона, с начала пандемии в Вологодскую область поступило 432 тысячи доз вакцины от коронавируса.

Первым компонентом привились 296 тысяч вологжан, вторым – 279 тысяч.

План вакцинации на Вологодчине выполнен на 41%. Напомним, что с 1 сентября его повысили с 60% до 80% взрослого населения.