Охота

В Вологодской области открыт сезон охоты на лис и зайцев



Сезон охоты на пушных животных открывается в Вологодской области. С сегодняшнего дня, 15 сентября, можно охотиться на зайца, лисицу и енотовидную собаку.

Но специалисты предупреждает: есть нормы допустимой добычи. Так, охотник может добыть по одной особи этих животных за день охоты.

Напомним также: в этом сезоне увеличены сроки добычи волка. В наших лесах охотиться на хищника можно с 1 августа по 31 марта. Нормы допустимой добычи на волка не устанавливаются.

«Добыча хищника ведется не только ради спортивного интереса, а главным образом, для снижения его численности, — рассказывает начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын. – В этом и заключается основная цель увеличения сезона охоты на волка. Обоняние, слух, выдержка помогают опасному и умному зверю просчитывать действия охотника. Осенью хищники особенно осторожны, на приваду не пойдут, пищи достаточно, поэтому добыть волка, особенно до снега, сложно. Эта задача под силу только опытным охотникам».

С начала этого года в лесах области добыто 242 особи хищника. 800 тысяч рублей из областного бюджета направлено на премирование охотников–волчатников.

Кроме того, за добычу хищника полагается не только денежная премия, до 30% от выделяемых на район лимитов добычи в общедоступных охотничьих угодьях направляется на льготное распределение разрешений на добычу копытных, отмечает пресс-служба Правительства области.

Добавим, что сезон охоты на пушные виды животных продлится до конца февраля 2022 года.