Детские сады Новости Вологды

На улице Возрождения в Вологде откроется еще один детсад



Еще один детский сад вскоре примет ребятишек в областной столице. На 1 ноября запланировано открытие третьего филиала детсада №117 «Капелька», который разместится в пристройке к многоквартирному дому на улице Возрождения, 49, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Приспособленные для дошкольного учреждения помещения были сформированы застройщиком в ходе возведения жилого здания. Готовность будущего детского сада к приему детей оценил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Детский сад стоит на одном фундаменте с домом, поэтому строить было проще, чем если бы мы делали его совсем отдельно. Коммуникации проведены к зданию автономно, чтобы сад был независим от дома в этом вопросе», — говорит заместитель гендиректора ООО «ВологдаСтройЗаказчик» Максим Мелочников.

В двухэтажном здании будут оборудованы шесть групп для детей, причем половина – для малышей до трех лет. Также разместится пищеблок, совмещенные физкультурный и музыкальный залы, кабинеты для дополнительного образования детей, пост охраны. Для прогулок каждой группе выделен свой участок с кирпичными верандами и малыми архитектурными формами.

Учреждение станет третьим филиалом детского сада №117 «Капелька». Первые два, которые были построены в 2019 и 2020 годах по нацпроекту «Демография», сейчас посещают около 950 детей.

«Пока берем помещения для нового филиала в аренду у застройщика, с последующим выкупом. Для большого и продолжающего развиваться микрорайона Охмыльцево, несмотря на построенные два корпуса детсада «Капелька», третий корпус тоже актуален. В районе улиц Ленинградская – Возрождения в актуальной очереди сейчас стоит 55 детей. Кроме того, есть желающие перевестись именно в этот сад, ближе к дому. Комплектовать группы начнем уже на этой неделе», — прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Родители обращаются давно, спрашивают, можно ли перевести детей в этот детский сад. Детсад в такой шаговой доступности — это очень удобно, потому что не нужно тратить время на дорогу. Сейчас проводим подбор сотрудников. До 1 ноября планируем сформировать штат полностью», — прокомментировала заведующая детским садом № 117 «Капелька» Анна Распопова.

Напомним, что в октябре будет сдан еще один детский сад на улице Народной на 420 мест, который станет самым крупным в городе.

Масштабное строительство детсадов в Вологде ведется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова в рамках нацпроекта «Демография». За последние пять лет построено 10 новых дошкольных учреждений с учетом открывающихся в 2021 году, в которых создано более 3,5 тысяч мест для детей. Сейчас список пополнил и филиал на улице Возрождения.

Отметим, что на сентябрь 2018 года актуальный спрос в целом по городу составлял 3318 детей младше трех лет, а на сентябрь 2021 года — всего 148 детей.