Здравоохранение Наука и образование

Будущих фельдшеров сельских ФАПов на Вологодчине начнут обучать по целевым направлениям



Региональная программа целевого набора медицинских кадров будет расширена. Об этом сегодня в онлайн-эфире оперативного совещания с членами областного Правительства заявил Губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, ранее у студентов медицинских колледжей области нашла отклик инициатива депутатов фракции «Единая Россия» о целевом обучении для дальнейшего трудоустройства на станции скорой медицинской помощи.

«Первые восемь студентов Вологодского медицинского колледжа заключили целевые договоры, тем самым они выразили готовность пойти работать на станции скорой медицинской помощи. Уже с сентября дополнительно к обычной стипендии они будут получать по четыре тысячи рублей ежемесячно, а летом 2022 года будут гарантированно трудоустроены», – отметил глава региона.

Подобные договоры с Департаментом здравоохранения также заключили шесть студентов медицинского колледжа в Череповце и три в Великом Устюге. В настоящее время на станции скорой медицинской помощи в районы области требуется 28 фельдшеров, в Вологду – 18, в Череповец – 15. «Отложенный» спрос на таких специалистов еще выше, он обусловлен замещением 35% должностей службы работниками старше 60 лет.

Сегодня глава региона подтвердил намерение распространить программу целевого набора и для подготовки фельдшеров сельских ФАПов, сообщает пресс-служба главы региона.

«Полностью поддерживаю предложения парламентариев фракции «Единая Россия» и поручаю Департаменту здравоохранения вместе с руководством медицинских колледжей наладить взаимодействие со студентами, которые заинтересованы в получении повышенной стипендии во время учебы и хотели бы работать в сельских ФАПах, где есть вакантные места», – отметил Губернатор.