Наука и образование Новости Череповца Студенты

У Череповецкого строительного колледжа впервые появилось здание для проживания студентов



Меньше года понадобилось на то, чтобы из пустующего здания сделать общежитие на 100 мест. Это результат регионального стратегического проекта «Студенческое общежитие», старт которому Губернатор Олег Кувшинников дал во время «Прямой линии» год назад. Сегодня глава региона посетил новое общежитие Череповецкого строительного колледжа имени А.А. Лепехина и оценил результаты работы.

«Никогда в Строительном колледже не было общежития. Мы передали здание бывшего дошкольного учреждения, здесь снесли практически все, остались только стены, построили перегородки, с нуля провели монтаж всех коммуникаций. Это здание получило вторую жизнь, и теперь сюда могут приезжать ребятишки со всей Вологодской области и других регионов, – подчеркнул Губернатор.

В общежитии строительного колледжа произведен капитальный ремонт, заменена кровля, все коммуникации, заменены окна и двери, установлены системы пожарной и охранной сигнализации, выполнена перепланировка помещений с учетом требований к общежитию, созданы санитарные комнаты, душевые, кухни, помещения для воспитательной работы и бытового назначения.

Также в общежитие приобретены мебель, телевизоры, плиты электрические, холодильники, машины стиральные, машины сушильные, сушилки для белья, гладильные доски, машины гладильные, утюги и сушилки для рук.

«Контингент обучающихся больше тысячи человек, 144 человека — ребята из 16 районов области. На данный момент мы готовы заселить 100 человек. Уже есть 50 заявлений от первокурсников и еще 30 от старших курсов, – рассказала директор колледжа Инга Суркова. – Общежитие очень удобное, здесь четыре блока, в каждом из которых по 7 комнат с общей кухней и душевой».

Из-за дефицита общежитий в регионе в 2020 году Губернатор области запустил региональный проект «Студенческое общежитие». Он направлен на снижение оттока выпускников 9 и 11 классов из малых городов и сельской местности за счет предоставления комфортных, новых мест в общежитиях техникумов и колледжей. Проект предусматривает ежегодное создание не менее 150 комфортных мест в общежитиях для проживания студентов. Всего за 4 года планируется создать 750 новых мест. Главой региона поставлена задача – обеспечить 100% нуждающихся студентов комфортными местами для проживания.

«Как всегда Вологодская область задает тренды, во многих направлениях мы были в передовиках и многие опыты, например, проект «Народный бюджет» стал общероссийской практикой. Я думаю, что проект «Студенческое общежитие» также может масштабироваться в пределах страны и выйти на федеральный уровень, тем более внимание к среднему профессиональному образованию сейчас колоссальное», – предложил депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

«Востребованность среднего профессионального образования сейчас высокая, как на Вологодчине, так и в стране, а федерального проекта по строительству и ремонту общежитий колледжей и техникумов пока нет. Мы готовы представить свой проект в Правительство Российской Федерации через Государственную Думу», – резюмировал Олег Кувшинников.

В рамках проекта «Студенческое общежитие» уже прошли ремонты в общежитиях Вологодского индустриально-транспортного техникума и Кадуйского энергетического колледжа, продолжаются работы в общежитиях Кубенского филиала Вологодского технического колледжа, Сокольского лесопромышленного политехнического техникума, Сокольского педагогического колледжа, Устюженского политехнического техникума.