Видео-новости Новости Череповца Строительство и ремонт

Две смотровые площадки построят у нового моста через реку Шексну в Череповце



В Череповце хотят построить две фотозоны, откуда будет открываться лучший вид на новый мост. Об этом рассказал сегодня Губернатор области Олег Кувшинников во время визита в Череповец.

Одну площадку планируется расположить в створе улицы Архангельской перед въездом на мост. По проекту площадка большая: в длину 72 метра, в ширину – 20 метров. Ее заасфальтируют, установят скамейки и урны, освещение, по периметру высадят липы. Для удобства жителей и гостей города вблизи фотозоны в пешей доступности расположат парковки.

Вторая смотровая площадка появится около Макаринской рощи на улице Биржевой. Дорогу предполагают сделать в две полосы с тротуарами, рядом также будет парковка. Сейчас мэрия Череповца дорабатывает окончательный проект.

«У нас будет две фотозоны. С одной площадки откроется вид на ванты моста, с другой, расположенной в створе сооружения, — будут видны пилоны и проезжающие машины. Можно будет увидеть даже Южное шоссе. Уверен, жители и гости города по достоинству оценят самый протяженный в Вологодской области мост, на котором будет смонтирована архитектурно-художественная монохромная подсветка. Ее мы выбрали вместе с жителями», — отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Откроются фотозоны вместе с завершением строительства моста в августе 2022 года. В день открытия на сутки мост планируется сделать пешеходным, сообщает пресс-служба главы региона.

Н сегодня выполнено 75% работ, к концу 2021 года планируется обеспечить готовность моста на уровне 80%. На сегодня I пусковой комплекс объекта – подход со стороны улицы Архангельской – уже завершен.

«Достичь опережающих темпов строительства позволяет поддержка с федерального и регионального уровней. На сегодня строители укладываются во все поставленные сроки, — отметил Олег Кувшинников. — С запуском моста мы дадим новый вектор развития Череповца. Это комплексная жилищная застройка, рекреационные зоны, инвестиционные площадки и социальные объекты».