Культура Общество

Акция «Культурная суббота» впервые пройдет в Вологодской области в эти выходные



11 сентября 2021 года стартует Всероссийская акция «Культурная суббота». В этот день учреждения культуры проведут бесплатные выставки, концерты, театральные представления и другие мероприятия для аудитории разных возрастов.

К проекту присоединяется и Вологодчина, сообщает пресс-служба Правительства области. Почти во всех районах запланированы концерты коллективов художественной самодеятельности, а также выставки-ярмарки даров осени и изделий народно-художественных промыслов.

Самая крупная областная ярмарка «Вологодское подворье» соберет гостей на площади Революции в Вологде в 10.00. На выставке-продаже будут представлены товары от финалистов областного конкурса «Вологодское подворье», который курируется Правительством региона уже более 10 лет.

«Культурная суббота объявлена в 84 регионах, там, где позволяет эпидобстановка. Акция станет ежегодной и будет проходить каждую вторую субботу сентября, поэтому, рано или поздно провести выходной с культурной пользой сможет каждый житель России, — отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. — В 11 часов по московскому времени по всей стране в социальных сетях пройдет онлайн-акция. Дети и взрослые прочтут свои любимые стихи об осени на языках народов Российской Федерации. В Вологодской области инициативу поддержит Юношеский центр Вологодской областной универсальной научной библиотеки».

Вологодский музей-заповедник 11 сентября организует бесплатные мастер-классы в своих отделах и филиалах. Так с 11.00 до 14.00 в Музее кружева пройдут бесплатные занятия по кружевоплетению. В Художественном отделе Вологодского музея-заповедника, на пространстве выставки «Кукольные истории от Светланы Ковалёвой» состоятся три мастер-класса по созданию бумажной игрушки-дергунчика с шарнирным механизмом в 11.00, 12.00 и 13.00. Мастер-класс ориентирован на детей 7 – 10 лет, необходимо предварительно записаться на них.

В 14.00 в Отделе природы и истории Вологодского кремля пройдет бесплатная экскурсия «Путешествие по земле Вологодской» для гостей 60+. Вход по предъявлению пенсионного удостоверения.

В субботу также состоится торжественное открытие мемориальной доски на доме, где жил писатель Василий Белов.