Наука и образование Олимпиада Студенты

Вологжанка взяла пальму первенства Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»



Одним из победителей стала студентка Вологодской ГМХА Мария Петухова. Она лидировала в категории «Бакалавриат» по направлению «Ветеринария и зоотехния».

На отборочном этапе участникам олимпиады предстояло онлайн-тестирование. На заключительном этапе олимпиадникам нужно было пройти задания полуфинала и финала. В полуфинале давали ситуационные задачи за ограниченное время, а в финале, наоборот, — такие задание, на выполнение которых требовалось несколько дней. Они касались таких тем, как кормление, разведение, птицеводство и других дисциплин, входящих в курс зоотехнии. Свои решения участники олимпиады представили перед жюри. В состав вошли ученые и преподаватели ведущих вузов. Мария Петухова набрала 163 балла, что позволило ей войти в шестерку победителей.

Победа в первенстве Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» дает право претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны, включение в Национальную базу «Я — профессионал», возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях для студентов старших курсов.

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.