Новости Вологды Общество

Ментальной арифметике обучат вологодских пенсионеров



В Вологде стартовал прием заявок на участие в проекте «Зарядка для мозга 50 с плюсом онлайн». Он предназначен для вологжан старшего возраста, желающих сохранять и развивать гибкость и ясность ума. Пенсионеры из Вологды смогут освоить новые сферы и профессии благодаря проекту.

«Очные занятия ментальной арифметикой с аудиторией возраста 50+ мы проводим в Вологде с 2018 года. В связи с пандемией возникли сложности, но сами студенты выступили с предложением сделать онлайн-курс. Так и появился проект. Тренировки по ментальной арифметике, включая упражнения на развитие памяти, концентрацию внимания и развитие мыслительных процессов, будут проводить опытные педагоги на цифровой платформе Zoom», — рассказывает Наталия Сомова, руководитель проекта.

Ментальная арифметика помогает пенсионерам тренировать память и скорость мыслительных процессов. Методику активно применяют для профилактики и лечения склероза, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Прием заявок на участие в проекте открыт до 20 сентября. Записаться можно через электронную форму. Добавим, проект «Зарядка для мозга на 50 с плюсом онлайн» реализует некоммерческая организация «Дары осени» при поддержке Фонда президентских грантов.