Культура Новости Вологды Экскурсия

17 жителей Вологды на день стали гидами на велоэкскурсии



Таким необычным способом организаторы «Интерактивных экскурсий по городу» решили отметить двухлетие проекта. Они пригласили на велопрогулку «Сам себе экскурсовод» всех желающих и каждому предложили рассказать об одном из объектов маршрута.

Велоэкскурсия стартовала от Петровского домика и завершилась в парке Мира. Гиды выехали рано утром, чтобы на их пути было меньше автотранспорта. С 7.00 до 10.30 часов утра участники объехали 17 объектов, у каждого из которых был свой рассказчик.

«Я рассказывала о памятнике Николаю Рубцову. Сама я не вологодская, приехала в этот город с севера вместе с родителями, когда училась в старших классах. Но с поэзией Николая Рубцова хорошо знакома. В 11 классе на вручении дипломов нам подарили томик поэта. Он прочитан мной полностью, и эту книгу я решила взять на велопрогулку, чтобы показать другим», — рассказала участница велоэкскурсии Светлана Голубева.

Маршрут велопрогулки разработала экскурсовод Татьяна Молькова. От Советского проспекта участники выехали к церкви Покрова Пр. Богородицы на Козлене, затем на Герцена, где узнали много нового о памятниках Дом Левашова и Дом Пузан-Пузыревского. Через ТЮЗ проехали к Дому Волкова, Пятницкому пруду и Дому Засецких. С улицы Ленинградской повернули на набережную Вологды, через улицу Бурмагиных проехали к парку Мира.

«Заранее были распределены все объекты по маршруту, все готовились, старались, волновались. Меня очень тронуло, что были люди, которые недавно живут в Вологде, и им действительно очень интересен наш город, и они не побоялись выступить публично (да, для многих это очень непросто!) с подготовленными рассказами. Кто-то не очень уверенно себя чувствовал в роли велосипедиста, но не побоялся присоединиться. Все — большие молодцы, все успешно преодолели свои страхи и получили заряд бодрости, хорошего настроения и, конечно же, новые знания», — поделилась впечатлениями на своей страничке в социальной сети Татьяна Молькова.

Проект «Интерактивные экскурсии по городу» работает с 2019 года. За это время гиды провели для горожан более 150 экскурсий, в ходе которых зафиксированы более 3000 посещений.