Наука и образование Новости Вологды

В Вологде на 1,5 тысячи увеличилось число первоклассников



Сегодня, 1 сентября, школы Вологды распахнули свои двери для 43 тысяч учеников, 5,5 тысячи из которых – первоклассники.

Учеников, родителей и педагогов поприветствовали мэр Вологды Сергей Воропанов, который принял участие в линейках в школах №№ 36, 3 и 41, а также депутаты Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы.

«В этом году в школах города будут учиться почти 43 тысячи человек. Это на 1500 больше, чем в прошлом году, для сравнения – почти целая школа. Поэтому мы при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и депутатов фракции «Единая Россия» ведем строительство новой школы на улице Возрождения и планируем еще несколько, капитально ремонтируем учебные заведения. Особенно хочу поприветствовать сегодня первоклассников, надеюсь, в отремонтированных школах вы будете чувствовать себя уютно и комфортно. Родителям хочу пожелать взаимопонимания со своими детьми, педагогам – творческого полета и успехов ваших учеников. Особые надежды мы возлагаем на старшеклассников, для которых очень важно сделать правильный выбор будущей профессии, чтобы реализовать все свои мечты. И мы надеемся, что вы это сделаете в родном городе», – сказал Сергей Воропанов.

Как отметил депутат Вологодской городской Думы Константин Шепель, в городе многое сделано, чтобы новый учебный год стал успешным для юных вологжан и педагогов, а школы – удобными и уютными. Принято решение с 1 сентября увеличить зарплату всем работникам бюджетной сферы на 10%, в том числе и педагогам. Об этом на областном августовском педсовете заявил Губернатор области Олег Кувшинников. В 10 образовательных учреждениях сделаны капитальные ремонты: это школы №№ 7, 15, 33, лицей № 32, детские сады № 22, 24, 26, 55, 56 и здание на улице Яшина 40А. В некоторых учреждениях работы будут проводиться после 1 сентября, но они не помешают учебному процессу.

На 12 городских площадках строят новые открытые спортивные комплексы, причем семь из них – на пришкольных территориях. Это ФОКОТы, где школьники и остальные жители микрорайонов смогут играть в футбол, баскетбол, волейбол, хоккей, тренироваться в выполнении норм ГТО. На 18 участках, в первую очередь, у школ и детских садов, подключают умные пешеходные переходы, а также ремонтируют 50 участков тротуаров. В общей сложности в проекты по подготовке к новому учебному году вложено около 600 миллионов рублей. Все эти решения были поддержаны на Градсовете под руководством Губернатора области, а их финансирование одобрено депутатами фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании региона и Вологодской городской Думе.

«Наша школа, действительно, преобразилась. В прошлом году она была капитально отремонтирована: сделан новый пищеблок, столовая. В этом году ее новый облик дополнил оборудованный физкультурно-оздоровительный комплекс и площадка для ГТО. Школа полностью готова к празднованию своего 60-летнего юбилея», – сказала директор школы №36 Ольга Махмудова.

«Сегодня я встала в 6 часов утра. Очень скучала по школе, по друзьям. Я пошла в 9 класс, поэтому чувства особенные сегодня. Увидели новую замечательную спортивную площадку, которую сделали рядом со школой. Очень рады, спасибо большое», – рассказала девятиклассница София Смирнова.

Торжественные линейки прошли во всех школах Вологды. В связи с эпидтребованиями они были организованы для учащихся первых и выпускных классов. После линеек состоялись классные часы, которые были посвящены Году науки и технологий, сообщает пресс-служба администрации Вологды.