Новости Вологды Новости Череповца Спартакиада Спорт

Сборная Череповца стала победителем Спартакиады Союза городов, у Вологды – второй результат



Более чем удачным можно назвать итоги участия спортивных команд городов Вологодской области, в XVIII Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада, которая прошла в последние дни августа в Череповце.

За награды Спартакиады боролись команды из 13 городов — членов Союза: Череповца, Вологды, Великого Устюга, Северодвинска, Великого Новгорода, Сыктывкара, Петрозаводска, Пскова, Иваново, Котласа, Костромы, Архангельска и Тихвина. Спортсмены выступали в восьми видах спорта: баскетболе, волейболе, легкой атлетике, мини-футболе, шахматах, пулевой стрельбе, пауэрлифтингу и ушу. В баскетболе и волейболе в зачет шли как мужские, так и женские турниры.

Первое место в Спартакиаде Союза городов заняла сборная Череповца. В девяти видах спорта череповчане набрали 77 очков. Команды города металлургов и химиков одержали победы в турнирах по баскетболу (мужчины), волейболу (женщины), легкой атлетике, ушу и шахматам. Серебряный результат череповчане показали в пулевой стрельбе и пауэрлифтингу, бронзовый – в мини-футболе.

Всего на три очка отстали в общем зачете от земляков спортсмены Вологды. Вологжанам не было равных в женском баскетболе и в стрельбе. Представители областного центра стали вторыми в мужском баскетболе, мужском волейболе и шахматах. В легкой атлетике и ушу Вологда показала бронзовые результаты.

Сборная Великого Устюга в общем зачете стала десятой. Однако надо отметить, что спортсмены с родины Деда Мороза участвовали только в стартах легкоатлетов и в турнире по баскетболу.

Отметим, что ранее Череповец принимал у себя Спартакиаду Союза городов Центра и Северо-Запада России в 2002, 2005, 2007 и 2015 годах. В Вологде спортивные праздники проходили в 2013 и 2016 годах.