Грязовец Культура

В усадьбе Брянчаниновых Школа-студия «Чайка» провела театральную мастерскую



«Театральная мастерская в усадьбе» завершила свою работу в селе Покровском Грязовецкого района. Участниками творческой смены стали 15 школьников из Вологды и Вологодского района в возрасте от 14 до 16 лет.

Курировала проведение мастерской в дворянской усадьбе Брянчаниновых Школа-студия драматического искусства «Чайка». Партнером проекта выступил филиал АУК Вологодской области «Вологдареставрация» – культурно-просветительский и духовный центр «Усадьбы Вологодчины».

«В течение двух недель ребята изучали актерское мастерство и сценическую речь, занимались хореографией, вокалом, знакомились с усадебной культурой и творчеством, преимущественно, вологодских поэтов и писателей. Все занятия проводились на бесплатной основе, поскольку проект реализуется на средства Фонда президентских грантов», – рассказала заместитель директора «Чайки», куратор проекта Елена Грознова.

Итогом работы ребят стала музыкально-пластическая композиция «В былые времена…». Ее показы состоялись в доме Левашова в Вологде и в усадьбе Брянчаниновых в Покровском. В спектакле прозвучали романсы Валерия Гаврилина, стихи Николая Рубцова, Ольги Фокиной, Александра Пушкина, а также вологодский фольклор: частушки, песни и наигрыши.