Арт-объект Культура Новости Череповца

На улице Ленина в Череповце будет расти кованое «дерево-копилка»



В Череповце готовятся установить новый арт-объект – кованое «дерево желаний». Подойдя к нему, можно бросить монетку, тогда дерево обязательно принесет удачу. Такова легенда.

На самом же деле монеты время от времени из скульптуры будут вынимать меценаты. Все собранные средства пойдут на благотворительные цели.

Отметим, что новый арт-объект – это подарок городу от череповецких предпринимателей. На его изготовление рассчитывают потратить порядка миллиона рублей.

По словам директора Агентства городского развития Оксаны Андреевой, это будет яблоня с наливными плодами – дерево, олицетворяющее семейные ценности. Оно появится возле ресторана «Инжир» и станет украшением для города.

«Кованая яблоня-копилка будет установлена на постаменте. Кидая монетку, нужно загадать желание. Если послышится звон колокольчика – желание пришлось по душе волшебному дереву, и оно его непременно исполнит», – рассказывает о новом арт-объекте Оксана Андреева на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Напомним, что в начале августа благодаря усилиям предпринимателей у Дворца бракосочетания в Череповце был также установлен кованый рояль, его украсили живыми цветами. Годом ранее здесь же, на площади Милютина, появилась скульптура гимназистки.