Конкурс Культура

Вологодская гостиница вошла в шорт лист премии «Лучший отель из дерева»



Ростуризм и премия АРХИWOOD подвели промежуточные итоги конкурса «Лучший отель из дерева». Из двадцати вышедших в финал гостиниц одна — гостевая деревня «Ежезеро» — представляет Вологодскую область.

Всего за три месяца в оргкомитет конкурса поступило 76 заявок со всей страны. По итогам встречи членов жюри были определены проекты, которые составили шорт-лист конкурса по четырем номинациям: «Эксперимент», «Традиция», «Современность» и «Территория». Выбирая претендентов на победу, жюри руководствовалось следующими критериями: оригинальность решения, интеграция проекта в контекст, единство экстерьера и интерьера, экологичность.

Помимо гостиниц, в шорт-лист вошли отели, санатории, этнокомплексы, глэмпинги, кемпинги, базы отдыха, всего 20 проектов. Каждый представляет собой интересный микс из смелого замысла по развитию территории, деревянной архитектуры и уникальной туристической составляющей.

Добавим, что на конкурс принимались проекты загородных отелей, кемпингов, глэмпингов, построенные с 2009 по 2021 год и входящие в Федеральный перечень туристических объектов классификация-туризм.рф. Основная задача конкурса состояла в том, чтобы привлечь внимание к теме деревянной архитектуры в отельном строительстве и экостандартам, к которым всё больше стремятся современные люди.