Новости Вологды Социальная сфера Экономика

В Вологде молодые медики смогут получать выплату за найм жилья



Молодые медики обратились к властям с просьбой ввести дополнительную меру соцподдержки – компенсацию найма жилого помещения. Рассмотреть этот вопрос предстоит депутатам Вологодской городской Думы на ближайшей сессии.

Предложение было озвучено 17 августа на заседании круглого стола по развитию здравоохранения под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и председателя Законодательного Собрания региона Андрея Луценко. Сегодня, 20 августа, такую возможность обсудили глава Вологды Юрий Сапожников и мэр города Сергей Воропанов.

«На встрече медики обратились к Губернатору с просьбой ввести дополнительную меру соцподдержки – компенсацию найма жилого помещения. Действительно, не все молодые ребята готовы сразу брать ипотечный кредит, и на первое время их устроила компенсация за найм жилья. Возможность выбора позволит максимально учесть потребности всех специалистов и создать для них благоприятные условия», – отметил Юрий Сапожников.

Депутатское объединение партии «Единая Россия» в Вологодской городской Думе подготовит проект решения и вынесет его на ближайшую сессию.

«И без увеличения суммы эту льготу можно расширить. Молодежь в здравоохранение нужно привлекать, особенно с учетом того, что в отрасль вкладываются колоссальные средства. По результатам активной работы Губернатора Олега Кувшинникова с федеральным центром, запланировано почти 3 миллиарда рублей на строительство и развитие медучреждений нашего города. И кадры, безусловно, будут нужны», – заключил Сергей Воропанов.

Льготная ипотека введена с 2021 года и предполагает дотацию на часть первого взноса по ипотеке – не более 300 тысяч рублей для семей с детьми и не более 200 тысяч рублей для семей без детей, а также частичную субсидию ежемесячного платежа. В течение первых 2,5 лет – 25 и 35 % для семей без детей и с детьми соответственно. Остальные 2,5 года – в размере 50%, но не более 9 тысяч рублей для всех получателей этой меры соцподдержки.

Объем поддержки рассчитан на 20-25 специалистов в год. Сейчас ипотекой пользуются 12 медиков.