Новости Череповца Строительство и ремонт Школа

Учеников череповецкой школы №16 распределят по семи другим образовательным учреждениям



Школа №16 города Череповца до ноября закрыта на капитальный ремонт. Новый учебный год для учащихся начнется в других образовательных учреждениях.

Отметим, что ремонтные работы здесь стартовали еще в начале апреля. Уже тогда ребят перевели в школы по соседству. Сейчас здание закрыто. Работы ведутся на всех трех этажах.

«В ходе ремонта в здании оставили только капитальные стены: их полностью очистили, до кирпича. Стены, которые отгораживали кабинеты от коридора, – все это было снесено. Сейчас заложены новые стенные проемы. И мы приступаем к черновой отделке: сначала попробуем отштукатурить третий этаж, дальше пойдем вниз – на второй и на первый», – прокомментировала ИА «Вологда Регион» Анна Островская, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №16».

На сегодняшний день на третьем этаже рабочие занимаются электромонтажными работами. В здании отремонтирована крыша, в том числе по-новому сделано утепление. Заменены почти все окна, обновлена вентиляция, установлены батареи. По словам директора школы, сегодня, 18 августа, должно решиться, каким будет цвет кабинетов.

Отметим, что за всю историю образовательных учреждений Череповца школа № 16 стала первой, где решились на комплексный капитальный ремонт. Средства на реконструкцию выделило Минпросвещение Российской Федерации, часть расходов взял на себя областной бюджет.

На сегодня в учреждении числится 760 учащихся. В родные стены школьники смогут вернуться лишь со второй четверти.

«Ребята были переведены классами вместе со своими учителями. Сейчас, конечно, возникла проблема с обучением в первую смену – вырос контингент. Поэтому с сентября будет задействовано семь школ: № 3, 21,12, 18, 15, 20 и 22», — пояснила Анна Островская.