Здравоохранение Коронавирус

Как получать сертификат о вакцинации от коронавируса, разъяснят медперсоналу вологодских поликлиник



Провести подобный инструктаж рекомендует Центр управления регионом Вологодской области. Дело в том, что о проблемах, возникающих при получении сертификата о вакцинации, поступает немало вопросов.

Как рассказал главным врачам медучреждений руководитель Центра управления регионом Вологодской области Алексей Иванов, с начала года ЦУР получил 2 874 подобных сообщения. Большинство через Платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» – 2 711 обращений. Эта тема занимает второе место среди всех обращений через ПОС за последние три месяца.

Вологжане сообщают о том, что не могут получить сертификат на портале Госуслуг или о некорректном отображении данных о дате и месте вакцинации. Также спрашивают, как получить сертификат на иностранном языке, или в случае, если они делали прививку в ведомственной поликлинике, армии или приехали из другого региона.

«По результатам детальной аналитики обращений были выявлены сбои в работе при подготовке сертификатов. Они связаны с внесением неверных личных данных пациентов при заполнении документов или некорректной даты вакцинации. Также из-за большого объема информации в медучреждениях не всегда удается в срок направить сведения в Реестр вакцинированных. Просим сотрудников в поликлиниках обратить на это внимание, а также изначально узнавать, есть ли у пациента подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, чтобы сразу минимизировать число вопросов по теме», – прокомментировал Алексей Иванов.

Исполняющий обязанности начальника Департамента здравоохранения Максим Трусов отметил, что проблема с получением электронных сертификатов на сайте Госуслуг действительно существует. Для ее решения с сотрудниками медучреждений будет проведен инструктаж о правильном внесении документов пациентов в Реестр вакцинированных, особое внимание будет уделено своевременности передачи информации.