Новости Вологды Природа и экология

Более 100 литров крышек принесли вологжане на фестиваль «Экопарк» у Дворца спорта



Еженедельный экологический фестиваль «Экопарк» накануне собрал активных жителей восточной части города. В мероприятии также принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин, к которому обращались вологжане по вопросам переработки пластика.

Для вологжан на фестивале работали уже классические точки «Экопарка», такие как сбор вторсырья от «Велеса», сбор крышек от «Мама может», мастер-классы и игровые площадки. Активисты АНО «Мама может» отмечают возросшую активность вологжан, которые принесли больше пластика, чем обычно.

«Мы собрали в этот раз более 100 литров пластиковых крышек. Дети складывали крышки в сердце, которое мы недавно установили у Дворца спорта, а родители приносили крышки в бутылках. Люди стали приносить активнее и чеки с банковскими картами. Если раньше мы принимали по 15-20 чеков, то сейчас люди приносят больше, и мы собрали коробку чеков», — рассказала представитель «Мама может» Алла Длужневская.

Чеки активисты собирают, потому что бумага, которую для них используют, не принимают вместе с макулатурой. Собранные чеки активисты сдают на переработку заводу, расположенному в Москве. Принятые от вологжан крышки, пластиковые карты и блистеры также отправляются на переработку.

Более 21 вида вторсырья принимали на переработку на «Экопарке» волонтеры «Велеса». Была открыта и зона букроссинга, организованная городской библиотекой № 10. Активно провести время участники «Экопарка» могли на игровых площадках «Города детства» и танцевальной площадки проекта «Зеленый фитнес».

Член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области Роман Заварин отметил активное участие в проекте молодежи Вологды. По мнению депутата, такие мероприятия помогают привлекать молодое население города к вопросам бережного отношения к природе.

«Приятно видеть, что все больше жителей Вологды начинают вести экологичный образ жизни. В этот раз к нам на фестиваль пришли более 500 вологжан. Мы постоянно стараемся сделать что-то новое. Например, впервые на этом «Экопарке» мы организовали площадку, где вологжане могли самостоятельно сделать деревянную поделку. Мастер-классы для участников провела семейная мастерская «Мир игр». Рады, что люди смогли весело провести время и приобщиться к экологическому образу жизни: только активисты «Велеса» приняли от вологжан более 1 тонны вторсырья», — отметил менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35», куратор фестиваля «Экопарк» Иван Беличихин.

Напомним, экологический праздник проходит в Вологде каждую неделю в рамках реализации стратегии «ЭкоВологда». Следующий фестиваль пройдет 16 августа в селе Молочное на ул. Шмидта, 11. Следить за возможными изменениями в расписании, связанными с погодными условиями или эпидситуацией в регионе, можно в группе МЦ «ГОР.COM 35».