Пенсии Социальная сфера

С 1 августа пенсии прибавят работающим пенсионерам Вологодской области



Пенсионный фонд России с первого августа увеличит размеры страховых пенсий по старости и по инвалидности пенсионерам, работавшим в 2020 году. Перерасчет составит максимум три пенсионных коэффициента.

Отметим, что стоимость одного коэффициента в 2021 году — 98, 86 рублей. То есть прибавка к пенсии будет не более 296, 58 рублей.

Как сообщили в пенсионном фонде Вологодской области, у нас в регионе продолжают трудиться 65 225 пенсионеров.

«Прибавка к пенсии индивидуальна. Её размер будет зависеть от уровня заработной платы работающего пенсионера в прошлом году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов», — прокомментировала нашему информагентству Полина Туркина, пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда России по Вологодской области.

Если пенсионер принял решение уволиться, перерасчет пенсии ему произойдет спустя три месяца на основе данных, предоставленных работодателем. Например, если гражданин уволился 30 сентября, то в январе его пенсия будет увеличена. К слову, перерасчёт происходит с 1-ого числа месяца следующего после месяца, в котором произошло увольнение. Но повышенную пенсию гражданин получает с учётом всех индексаций после 3-х месяцев.

Более подробная информация о пенсиях и социальных выплатах доступна на сайте Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Каждый пенсионер может самостоятельно следить за изменениями в его пенсионном деле. Нужно просто зайти в Личный кабинет ЕГИССО (http://egisso.ru) с паролем от портала Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru).

Добавим также, что в Вологодской области с 1 января 2021 года на 6,3 % были увеличены страховые пенсии неработающим пенсионерам, а с 1 апреля 2021 года на 3,4 % гражданам, получающим социальные пенсии.