Новости Сокола Строительство и ремонт

В Соколе приступили к возведению Ледового дворца



В основание Ледового дворца в Соколе забили сегодня первую сваю. Старт началу строительства будущего спортивного объекта дал Губернатор области Олег Кувшинников.

Напомним, решение о строительстве было принято на Градостроительном совете в 2018 году. Концепцию проекта, учитывающую сохранение архитектурного облика Сокола, и проектно-сметную документацию разработали за два года.

Инициативу о старте строительства, после обсуждения сокольчанами, высказала замгубернатора Валентина Артамонова на Градостроительном совете в июне этого года. Ее единогласно поддержали активные жители города. Место под Ледовый дворец выбрано в центре Сокола, в шаговой доступности есть автобусные остановки, что позволит добраться до спортивного объекта из любого микрорайона.

Отапливаться будущий ледовый дровец будет от отдельной котельной. Ее строители также возведут до конца года, чтобы к зиме закрыть контур и начать подачу тепла. Закончить стройку необходимо до конца сентября 2022 года. На первом этаже здания расположатся раздевалки и хоккейный корт с искусственным льдом размерами 58 на 26 метров, на втором – кабинеты и тренировочные залы. Для зрителей установят трибуны и откроют кафе.

«Я здесь родилась и понимаю, как не хватало городу такого спортивного объекта. Многие сокольчане хотят заниматься хоккеем и фигурным катанием, но для этого нет нормальных условий. Сейчас ситуация изменится. На строительство из областного бюджета выделено более 300 миллионов рублей», — отметила Валентина Артамонова.

Подрядчик уже вышел на объект, ведутся подготовительные работы, устанавливают ограждения, сообщает пресс-служба главы региона.

«Многие спортсмены, которые выступают сегодня в Токио, начинали тренироваться на обычных катках. Уверен, и Ледовый дворец в Соколе станет рывком к появлению спортивных звездочек Вологодской области», — подчеркнул член Общественного совета Сокольского района Анатолий Дианов.

Заниматься в Ледовом дворце сокольчане смогут фигурным катанием, хоккеем, шорт-треком и следж-хоккеем. В свободное от спортивной подготовки время на ледовой площадке будут организовывать массовое катание.

«Это историческое событие для всего Сокольского района. Изначально планировалось построить крытый каток, а сейчас это будет полноценный Ледовый дворец с современным спортивным инвентарем. Уверен, жители оценят», — подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

Ледовый дворец в Соколе станет десятым ледовым объектом круглогодичного использования на территории региона.