ЖКХ и благоустройство Новости Череповца

118 новых деревьев и 820 кустарников высадят в парке КиО в Череповце



Масштабное озеленение ждет парк Культуры и отдыха в Череповце. Уже этой осенью в парке высадят порядка 1 000 новых растений. Об этом сообщил мэр города Вадим Германов.

Клен «Роял Ред», ольха и береза с рассеченными листьями, сосна «Мунгус горная», айва японская, десять видов декоративных яблонь – это далеко не весь перечень, что появится в череповецком парке.

«Жемчужиной всех новинок станут клены “Кримсон сентри”. Их отличает пирамидальная форма кроны и цвет листьев, которые сохраняют насыщенно-бордовый цвет на протяжении всего сезона. Подозреваем, что именно эти клены и станут главными героями ваших фото в соцсетях», — прокомментировал на своей странице в ВКонтакте Вадим Германов.

По словам градоначальника, соседствовать необычные клены будут с 240 туями – из них планируют сделать большой «зеленый» лабиринт для детей. Он будет с подсветкой, в центре – смотровая площадка, чтобы родители могли видеть своего ребенка.

В парке КиО также появятся соляные холмы с пещерками, чтобы дети могли там ползать и играть. В центре площади установят арт-объект «Росток». Саму площадь поделят на шесть сегментов: в трех будут перголы с качелями, еще в трех – теневые навесы.

Отметим, что обновленный парк КиО откроется для жителей и гостей города уже в начале ноября. Напомним, в прошлом году Череповец стал победителем конкурса Минстроя РФ и получил из федерального бюджета 50 миллионов рублей на создание «Соляного сада». В мае 2021 года парк был закрыт на реконструкцию.