Культура Музеи Поезд Транспорт

В Череповец прибыл легендарный музей на колесах «Поезд Победы»



В «машине времени» смогли оказаться сегодня, 25 июля, череповчане. На железнодорожный вокзал города металлургов прибыл уникальный музей на колесах – «Поезд Победы». Передвижная экспозиция рассказывает о тех страшных событиях, которые довелось пережить нашим дедам и прадедам в годы Великой Отечественной войны.

Необычный музей представляет из себя девять вагонов с разными инсталляционными сюжетами. Каждый из них символизирует отдельный период 1940-х годов и связан с железной дорогой.

Так, посетители музея могут погрузиться в беззаботное довоенное детство, затем увидеть, как солдаты отправлялись на фронт. Одна из экспозиций демонстрирует вагон смерти, в котором людей везут в концлагерь. Есть санитарный состав с врачами и медсестрами, тематический вагон «Брестская крепость».

В последнем вагоне состава посетителям представляется возможность оказаться на месте тех людей, которые пережили все тяготы войны и не успели узнать радость Дня Победы. Посетителей рассаживают по лавкам, в окнах они видят множество лиц, которые не вернулись с войны.

Отметим, что экспозиция состоит из полутора сотен скульптур людей, полусотни мультимедиапроекторов, 18 видеостен и 12 интерактивных столов. Это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в движущемся поезде.

В основе лежит история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Большое внимание уделено исторической достоверности – в главных исторических архивах страны по крупицам собраны уникальные фото- и видеоматериалы, разработано концептуальное и информационное наполнение интерактивных панелей, где каждый сможет узнать о событиях Великой Отечественной войны. Экспозиция была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы.

В 2021 году, проходящем в Российской Федерации под эгидой Года науки и технологий, авторы и организаторы значительно дополнили экспозицию научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых, которые внесли весомый вклад в Победу и развитие мировой науки в целом.

Выставка будет работать в Череповце два дня. Она бесплатна. Экспозицию смогут увидеть жители региона, которые прошли регистрацию на сайте музея: https://поездпобеды.рф.

Напомним, что «Поезд Победы» прибыл на Вологодчину во второй раз. В феврале этого года выставка работала в Вологде и вызвала большой интерес у жителей области. Тогда экспозицию увидели более двух тысяч человек. Глава региона Олег Кувшинников обратился в оргкомитет с просьбой о повторном прибытии «Поезда Победы» в Вологодскую область, но уже в Череповец.

Следующий пункт, куда отравится «Поезд Победы, будет город Ижевск. Там музей на колесах будет работать с 28 по 30 июля. Затем экспозицию увидят жители Уфы – с 31 июля по 2 августа. И далее «Поезд Победы» отправиться по другим городам России.