Конкурс Культура Нюксеница Общество

Жители Вологодской области победили во Всероссийском конкурсе «Семья года»



Сергей и Валентина Малафеевские из деревни Большие Ивки Нюксенского района признаны победителями Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья».

Малафеевские всю жизнь проработали в колхозе «Трактор». Сергей Ильич пришел в колхоз после армии, работал на сельскохозяйственной технике. Победитель соцсоревнований 1973 и 1976 годов, трижды «Ударник пятилетки», награжден медалями «За преобразованье Нечерноземья РСФСР» и «Ветеран труда».

Валентина Алексеевна была агрономом, начинала работать рядовой колхозницей, прошла трудовой путь до председателя колхоза. Неоднократно избиралась депутатом сельского поселения, являлась членом президиума районного совета ветеранов, председателем первичной ветеранской организации.

Супруги воспитали шестерых детей, сегодня в их большой семье 13 внуков и одна правнучка. 8 мая 2021 года Сергей Ильич и Валентина Алексеевна отпраздновали 50-летие совместной жизни. До сих пор они ведут большое хозяйство: держат кур, поросят, овец, корову, работают на пасеке и приусадебном участке.

«Супруги Малафеевские – пример крепкой дружной семьи, добросовестные сельские труженики, беззаветно верные родной земле, — подчеркнула заместитель губернатора области Валентина Артамонова. – Именно на таких людях, ответственных и активных, преданных своему делу и семейным ценностям, держится вологодская глубинка. Радует, что в области таких семей много, и их отмечают на федеральном уровне».

«Вологодчина в который раз показывает свой крепкий северный характер, — отметил депутат Законодательного Собрания Павел Горчаков. – От всей души поздравляю большую и дружную семью Малафеевских с признанием на самом высоком уровне. Искренне верю, что наш край еще не раз покажет, какие замечательные люди в нем живут».

Торжественная церемония для победителей и призеров конкурса «Семья года» пройдет в Москве осенью. По его итогам издадут Национальную книгу-летопись семей, состоящую из Почетной книги о семьях-победителях Всероссийского конкурса и Книги об участниках Всероссийского конкурса.

Добавим, что в этом году конкурс проводился уже в шестой раз. Всего в оргкомитет поступило 366 представлений на семьи, победившие в региональных этапах, в том числе пять – от Вологодской области.