Новости Череповца Строительство и ремонт

Трассу для велосипедистов и хоккейный корт сделают на Гритинской горе в Череповце



Специалисты Комитета по физической культуре и спорту Череповца обсудили с жителями города концепцию развития Гритинской горы.

В частности горожане высказывались за открытие кафе, озеление территории, обустройство волейбольной площадки. Чтобы сделать отдых на Гритинской горе круглогодичным, большинство идей городские власти поддержали.

Так, по словам председателя Комитета по физической культуре и спорту Александра Мурогина, уже эти летом планируется расширить существующий спуск для горнолыжников и сноубордистов. В планах – сделать новую лыжную трассу в сторону тропы здоровья.

В этом году на Гритинской горке также появится хоккейная коробка. Интересно, что летом жители города смогут использовать ее в качестве площадки для игры в пляжный волейбол: у нее будет не твердое покрытие, а песчаное. Зимой здесь будут заливать каток.

Велосипедисты города также смогут проводить время на Гритинке. Здесь для них подготовят грунтовую трассу для памп-трека (трасса с препятствиями). Для любителей воркаута установят турники и тренажеры. Все это планируется сделать в ближайшие один-два года.

«В этом году основной упор будет сделан на улучшение склонов, создание условий для безопасного использования трасс. В ближайшей перспективе – появление всего того, что будет составлять инфраструктуру подножья», – прокомментировала на встрече с горожанами в библиотеке №1 депутат Законодательного Собрания области Людмила Гусева.

Отметим, что на сегодняшний день на Гритинке установлено два подъемника. Склоны обустроены не только для любителей экстремальных видов спорта, но и для «ватрушечников». Так, для катания на тюбинге (надувные санки) выделено целых три трассы: два маленьких спуска и основной. Для сноубордистов-новичков появился небольшой учебный склон со стороны парковки.

Добавим также, что в 2021 году в Череповце впервые открыли бесплатную секцию для детей по сноубордингу. Занятия проводятся при спортивной школе №4. На горе в том числе учат кататься на горных лыжах детей с ограниченными возможностями здоровья.