ЖКХ и благоустройство Новости Череповца Общество

Еще одна умная остановка появится в Череповце



Умная остановка — один из трех победителей городского конкурса на размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Еще два — это остановочные модули на улице Наседкина, 21, и на Октябрьском проспекте, 42, которые установит «Издательский дом «Череповецъ».


На конкурс на право размещения НТО, который в июле проводило городское управление экономической политики, поступило 13 заявок. Было выставлено 12 лотов по восьми адресам — в Индустриальном, Зашекснинском и Заягорбском районах. Почему победителей только три?

«Уточню, всего было 13 заявок по 6 лотам, а не по 12. Бизнес проявил интерес пока только к этим объектам. По итогам конкурса три заявки полностью соответствовали требованиям конкурсной документации, — говорит журналистам Лариса Юзова, начальник отдела развития потребительского рынка управления экономической политики мэрии. — По остальным есть незначительные замечания, их нужно устранить, как того требует законодательство. В сентябре мы еще раз проведем конкурс».

Мы спросили автора умной остановки, не боится ли он, что остановку сломают.

«Не боюсь. В Москве, в Питере такие остановки стоят в спальных районах, и они востребованы, — говорит предприниматель Марина Гаврилова. — Да, мы первые, кто построит такую остановку в городе. Я считаю, что горожане достойны жить в комфортных условиях».

По словам Марины Гавриловой, в составе остановочного комплекса, как предполагается, будут камеры видеонаблюдения, Wi-Fi, зарядка для телефона, инфракрасное освещение в темное время суток, тревожная кнопка «Гражданин полицейский» (заметил хулигана — сообщил, или кому-то потребуется другого рода экстренная помощь), информационное видеотабло с расписанием движения автобуса и т. д. По условиям городского конкурса здесь будет и торговый павильон — кофе с собой.

Что еще планирует город? Для примера назовем несколько других лотов. Два лота — это объект на улице Сталеваров, 28 (между училищем искусств и металлургическим колледжем), площадью до 180 квадратных метров.

Здесь могут разместиться торговый павильон, точка общепита. Сквер «Серпантин»: предполагается разместить четыре киоска. Площадь Молодежи: два киоска с использованием пергол, деревянных ламелей.

К слову, постепенно город преображает облик и остановочных павильонов, и нестационарных торговых объектов. К примеру, в Северном районе около «взрослой» поликлиники на улице Молодежной появилась булочная, облицованная деревянными ламелями (тонкими пластинами).


Метки: , ,