Наука и образование Новости Череповца

Уже более семи тысяч заявлений подали абитуриенты в Череповецкий госуниверситет



Сколько бюджетных мест выделено в этом году для поступающих в ЧГУ? Какие направления подготовки наиболее популярны? На какие специальности самый высокий конкурс? Ответы на эти вопросы узнали выпускники школ и их родители во время очередного прямого эфира с руководителями вузов Вологодчины.

Трансляцию провел Центр управления регионом в рамках информационного проекта «УчисьДома35». На вопросы будущих студентов ответила ректор Череповецкого государственного университета Екатерина Целикова.

«Мы наблюдаем стабильный поток абитуриентов. На сегодняшний день у нас более семи тысяч заявлений. Это хороший результат. Хочу обратить внимание ребят, которые только планируют подавать документы в этом году. Не стоит бояться такого большого количества заявлений, потому что в этом году их можно подавать на несколько направлений подготовки», – рассказала Екатерина Целикова.

Так, заявления на обучение в ЧГУ подают в основном по пяти направлениям, хотя выбрать можно до десяти специальностей. Ректор ЧГУ считает, что это осознанность выпускников школ, они понимают, на какие направления хотят пойти и точечно подают заявления. Большое внимание абитуриенты уделяют инженерным и IT-специальностям, которые традиционно являются сильными профилями университета. Также высокий спрос на гуманитарные и творческие направления.

«90% поступающих – это жители нашей области. Так как ЧГУ опорный вуз региона, то он заинтересован в обучении вологодских ребят, чтобы после обучения они устраивались на областные предприятия», – отметила Екатерина Целикова.

Также на обучение в ЧГУ подали заявления ребята из более чем десяти регионов. Это в том числе Алтайский и Пермский края, Тверская область, Мурманск, Москва и Санкт-Петербург, Ярославль. Узнать ответы на все вопросы будущие студенты могут в группе Центра управления регионом в «ВКонтакте».

Напомним, что инициаторы информационного проекта «УчисьДома35» – ЦУР Вологодской области и Управление информационной политики региона. Ранее в рамках проекта уже состоялись прямые эфиры с ректорами Вологодского государственного университета и Вологодской ГМХА, сообщает Центр управления регионом Вологодской области.