Культура Музеи Новости Вологды

Музей-квартира Василия Белова приглашает вологжан на «Летние уроки»



Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» продолжает реализацию творческого проекта «Летние уроки в музее», посвященного юбилею Вологодской писательской организации.

Свою историю Вологодское отделение Союза писателей России ведет от 15 июля 1961 года. В его рядах состояли такие знаменитые литераторы, как Сергей Орлов, Александр Яшин, Николай Рубцов, Василий Белов, Виктор Астафьев и другие.

Очередной литературный лекторий, который состоится в квартире Василия Белова 17 июля в 15.00, расскажет вологжанам о творчестве писателей Станислава Мишнева и Александра Грязева

Станислав Михайлович Мишнев (1947-2020) – автор многочисленных книг прозы. Писал о жизни на селе, о деревне в прошлом и настоящем. Он трижды лауреат Всероссийской литературной премии имени В.М. Шукшина «Светлые души», лауреат Международной премии «Филантроп», лауреат Всероссийской литературной премии имени В.И. Белова «Всё впереди».

Александр Алексеевич Грязев (1937-2012) – писатель, драматург, несколько лет руководил Вологодской писательской организацией. Из-под его пера вышло несколько книг прозы, а также две пьесы – «Всего два дня» и «Одиноким предоставляется общежитие», которые были поставлены на сценах Вологды и Череповца.

«Мы представим нашим посетителям творческий путь писателей, и более подробно остановимся на их дружбе и знакомстве с Василием Беловым Известно, что Василий Иванович был одним из тех, кто в свое время поддержал молодого Александра Грязева, способствовал его вступлению в Союз писателей. Александр Грязев участвовал в 1977 году в съемках фильма по одноименному произведению Василия Белова «Целуются зори» вместе с другим вологодским писателем — Виктором Коротаевым. Редкие кадры – моменты съемок кинокартины – смогут увидеть гости литературного лектория в нашем музее. – рассказала ИА «Вологда Регион» заведующая музеем-квартирой Василия Белова Ольга Анфимова. — Станислав Мишнев и Василий Белов также были знакомы, их теплые отношения подтверждают пожелания в дарственных надписях на книгах».

Мероприятие проводится с учетом требований Роспотребнадзора. Количество мест ограничено. Справки по телефонам: 8-921-126-14-23, 8-921-142-08-56.