Выставка Культура Музеи Новости Вологды

В музее открылась тактильная выставка мастеров студии «Вологодские росписи»



В круглом зале Юго-Западной башни Вологодского кремля состоялось открытие новой выставки «Соприкосновение с традицией». На ней представлены предметы современного народного искусства, выполненные руками мастеров студии «Вологодские росписи».

Это совместный проект Департамента культуры и туризма Вологодской области, Вологодской областной специальной библиотекой для слепых и Вологодского государственного музея-заповедника.

Тактильная экспозиция, состоящая из предметов интерактивного фонда Вологодского музея-заповедника, адресована в первую очередь людям с ограниченными возможностями. Все работы посетители могут «посмотреть руками», познакомиться с формой, материалом и текстурой предметов, — рассказала заведующая сектором музейного развития Вологодского музея-заповедника Нина Смелкова. Все пятьдесят экспонатов, описанных шрифтом Брайля, объединены в тематические блоки, в которых рассказывается о плетении из бересты, деревянной игрушке, русской народной кукле, традиционной вышивке, вологодском кружеве и северных росписях.

Отметим, что «Соприкосновение с традицией» — передвижная выставка. Она побывала во многих музеях области и везде пользовалась большим успехом. Так, например, в Тарногском городке ее посетило 2500 человек.

Экспозиция «Соприкосновение с традицией» будет работать в Вологодском кремле до конца лета. Вход свободный. Возрастное ограничение 0+.