Выставка Культура Новости Вологды

Фирма «Снежинка» представила в музее Вологды свою последнюю кружевную коллекцию



Выставка современных изделий вологодской кружевной фирмы «Снежинка» начала работу в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

В музейной экспозиции представлены одежда и аксессуары из последних коллекций известной фирмы. Предметный ряд дополнен фотографиями из серии «Кружевное притяжение». Это совместный фотопроект фирмы «Снежинка» и Музея кружева Вологды. В центре внимания проекта – красота, манящая и притягивающая взоры. Каждая женщина мечтает быть особенной и загадочной, ловить на себе восторженные взгляды. Неповторимые узоры вологодского кружева подчеркивают утонченность и многогранность женской красоты, прекрасно дополняя гардероб современной женщины. Современные коллекции кружева расширяют границы знаменитого вологодского промысла, в них вложено стремление найти новые оригинальные решения, сохранив при этом традиции.

Считается, что именно «Снежинка» сохранила традиции вологодского кружевного искусства во времена политических перемен ХХ века, подтверждая, что кружево — истинный символ русского терпения и трудолюбия. Все перемены и хитросплетения судьбы в конечном счете оказываются роскошным кружевным полотном, имя которому сама жизнь.

Выставка будет работать на втором этаже Юго-Западной башни Вологодского кремля до 18 июля. Вход свободный.

Напомним, что с 17 июня в другом корпусе Вологодского музея-заповедника – в Художественном отделе начнет работу экспозиция «Кружево большой страны». В рамках проекта публике будут представлены кружевные предметы из коллекции Русского музея Санкт-Петербурга.