Выставка Культура Новости Вологды

Выставка народного мастера России и его учеников откроется в Вологде



Более 200 работ представит Центр ремесел на выставке, приуроченной к 60-летнему юбилею мастера Владимира Холщагина. В настоящее время сотрудники занимаются монтажом экспозиции, которая откроется 22 июня.

Владимир Холщагин — художник декоративно-прикладного искусства (художественная керамика), член Союза художников России. Народный мастер родом из Мурманска.

«Владимир Холщагин специально учился рукотворному искусству в Омской керамической мастерской у известного в стране профессионала — художника Владимира Валентиновича Пекарина. В Вологодской области продолжил учиться гончарному делу у Феньвеши Сергея Гезовича, Лопатенко Сергея Александровича, Горбатовой Татьяны Васильевны, Ильиной Елены Сергеевны. Со временем полностью освоив технологию производства художественной керамики, Владимир сам стал обучать молодежь гончарному мастерству. Преподавал в Центре дополнительного образования детей в Вологде», — рассказали в Центре ремесел.

Владимир Васильевич является участником международных фестивалей и всероссийских выставок. Произведения художника находятся в коллекциях Вологодского музея-заповедника, Кирилло-Белозерского музея-заповедника, в частных собраниях в России и за рубежом.

На выставке будут представлены как работы самого художника, так и его учеников: Андрея Копышева, Анатолия Лебедева, Михаила Рыжкова, Евгения Киприянова, Ивана Беляева, Евгения Пасюра и Эме-Паскаль Тсати-Массими.

Добавим, что вологжане смогут посетить выставку до 25 июля по адресу: ул. Благовещенская, 20. Жителей и гостей города просят соблюдать действующие эпидтребования, в частности соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.