Вожега Культура Сямжа Театр

Спектакль о Николае Рубцове отправится в путешествие по Вологодчине



Вологодский драматический театр отправится на гастроли в Вожегодский и Сямженский районы области. В рамках губернаторской программы «Культурный экспресс» они сыграют 21 и 22 июня спектакль «И буду жить в своем народе», посвященный Николаю Рубцову.

Литературно-музыкальная композиция посвящена 85-летию со дня рождения знаменитого поэта и 50-летию со дня его гибели. Премьера спектакля, автором сценария и режиссером которого выступила заслуженная артистка России Наталья Ситникова, состоялась в драмтеатре 26 мая.

В основу повествования вошли фрагменты воспоминаний о Николае Рубцове Виктора Коротаева, Вадима Кожинова, друзей и родственников поэта, исследований Вячеслава Белкова. Спектакль ведет по основным вехам жизни и творчества поэта: детский дом, учеба в школе, первые робкие попытки напечататься, Литературный институт, Вологда… Главная роль в спектакле отведена непосредственно лирике поэта: звучит много его стихов и еще больше – песен на его стихи. А еще актеры играют на гитаре и гармошке, любимом инструменте Рубцова.

21 июня спектакль «И буду жить в своем народе» покажут в Явенгском доме культуры в поселке База Вожегодского района. Новому Явенгскому ДК нет еще и полугода – его открыли в конце декабря 2020 года. Дом культуры построили в рамках реализации нацпроекта «Культура»: старый деревянный ДК сгорел еще в 2007 году.

22 июня, в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны (и в этом можно увидеть символическую взаимосвязь с судьбой Николая Рубцова: не зря спектакль начинается с детдомовского военного детства поэта) спектакль покажут в Сямженском районном центре культуры. Вход на спектакль свободный. Заполняемость залов — не более 50 процентов.

В конце августа и начале сентября спектакль «И буду жить в своем народе» Вологодский драмтеатр покажет в Великоустюгском районе (Усть-Алексеевском и Полдарском ДК), в поселке Вохтога Грязовецкого района и в селе Мякса Череповецкого района.

«То, что спектакль о Рубцове будет показан в самых разных районах области, – очень важно и отвечает самой специфике губернаторской программы «Культурный экспресс», – цитирует www.cultinfo.ru заместителя Губернатора Вологодской области Ларису Каманину. – Проект задумывался как раз с целью довезти до жителей районов, в том числе и достаточно удаленных от крупных областных центров, лучшие постановки и программы, которые готовят государственные учреждения культуры. И было правильным решением показать в юбилейный год Рубцова в сельских и районных домах культуры именно эту душевную и лирическую постановку».