Выставка Кириллов Культура Музеи

Картины вологодских художников можно было увидеть на башне кирилловского музея



Казанская башня Кирилло-Белозерского музея-заповедника на один вечер превратилась в большой экран, на который транслировались картины известных вологодских художников. Мероприятие прошло в рамках проекта «Нити искусства», поддержанного Фондом президентских грантов.

Показ стал возможным благодаря технологии видеомэппинга — 3D-проекции картин. Графику и живопись Джанны Тутунджан, Михаила Копьёва, Георгия Попова продемонстрировали публике в увеличенных масштабах на высоте 37 метров. Посетители «выставки» на открытом воздухе были приятно удивлены увиденным.

«Выставка на открытом воздухе объединила людей разных возрастных категорий, профессий и мест проживания. Посмотреть на истинно русские мотивы приехали из Петрозаводска, Москвы, Архангельска, Вологды и Череповца, Мончегорска, Санкт-Петербурга и даже — Калининграда!», — рассказала пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова.

В рамках мероприятия все желающие могли также принять участие в концерте-экскурсии по экспозиции «Джанна Тутунджан. К 90-летию со дня рождения». Сегодня в экспозиции Поварни представлено около 60 работ знаменитой художницы, 47 из которых для выставки с радостью предоставила музею Кириллова Вологодская областная картинная галерея, обладающая самой большой коллекцией работ Джанны Тутунджан. Увидеть картины уникальной художницы можно будет в Кириллове до 15 августа.