Культура Общество

Вырастить орхидею в домашних условиях предлагает школьникам Ботанический сад




21 сентября в Ботаническом саду стартует конкурс по выращиванию орхидей в домашних условиях «Моя орхидея» для школьников 7–14 лет. Цель конкурса – побуждать ребят к исследовательской деятельности в области ботаники, учить заботливому отношению к природе.

Конкурс будет проходить в несколько этапов с 11 ноября 2019 года по 3 октября 2020 года. Всем участникам будут предоставлены саженцы орхидеи (фласки) сорта Phalenopsis Chi Yueh Jennifer одного размера и возраста. Для конкурса будет закуплено 2000 саженцев, выращенных специально одной из компаний на острове Тайвань. Дальнейший рост и цветение саженца будет зависеть только от действий конкретного участника.

Для участия в конкурсе до 30 сентября необходимо заполнить регистрационную анкету участника – это можно сделать лично в Ботаническом комплексе «Ботаника» по адресу Вологда, Ершовский переулок, 10а, либо на интернет-сайте музея орхидей orchids-museum.ru. Также нужно оплатить регистрационный взнос, в который входит стоимость саженца орхидеи. Для всех зарегистрированных участников сотрудники музея проведут специальный инструктаж и мастер-классы.

На каждом из промежуточных этапов участникам необходимо заполнять технологическую карту и дневник наблюдений в личном кабинете на сайте музея. Итогом должно стать цветение орхидеи.

Победителей конкурса выберут в трех номинациях: «Лучшая орхидея», «Лучшая технология выращивания» и «Приз зрительских симпатий». Работа каждого участника будет оцениваться по нескольким критериям: высота растения, количество листьев, изменение их цвета, высота цветоноса, количество цветков, диаметр цветка и т.д.

По итогам конкурса лауреаты получат ценные призы и помощь в дальнейшей научной деятельности. Также будут отмечены все победители промежуточных этапов. Среди главных призов конкурса – электросамокат, гидроскутер, экшн-камера, большая мягкая игрушка и годовой запас пиццы.


Метки: ,