Общество Социальная сфера

Под Вологдой построят современный комплекс социального обслуживания для пожилых



Министерство труда и социального развития РФ одобрило Вологодской области субсидию на строительство нового современного комплекса социального обслуживания для людей пожилого возраста. Об этом Губернатор Олег Кувшинников рассказал на традиционном оперативном совещании, которое прошло в прямом эфире.

Предполагаемая стоимость объекта — 915 миллионов рублей, из них более 843 миллионов рублей поступят из федерального бюджета.

«Нами принято решение приступить к проектированию этого здания за счет средств областного бюджета, и я прошу сумму в 37 миллионов рублей на проектирование этого комплекса вынести на сессию Законодательного Собрания в июне», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Новый двухэтажный жилой корпус на 200 мест, общей площадью свыше 8 тысяч квадратных метров будет отвечать всем современным требованиям безопасности и комфортного проживания людей преклонного возраста. Это также позволит создать в регионе более 180 новых рабочих мест. Строительство масштабного социального объекта планируется завершить в 2025 году.

«Сейчас мы видим, что очередь в такие учреждения растет, поэтому строительство нового комплекса просто необходимо», – отметил Губернатор.

Добавим, что заявка на субсидию была направлена в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Кроме этого, в рамках федерального проекта «Старшее поколение» в июле текущего года запланирован ввод в эксплуатацию аналогичного социального объекта. Это дом социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Михайловское Устюженского района. Сейчас завершается строительство жилого модуля, где предусмотрены современная столовая, пищеблок, актовый зал и дополнительные места для проживания.