Белозерск Происшествия Убийство

Тело убитого топором мужчины нашли в колодце в Вологодской области



Страшная находка была обнаружена вечером в среду, 26 мая, на улице Новой в Белозерске. Случайные очевидцы увидели в бесхозном колодце всплывший в воде труп 30-летнего мужчины, к ноге которого был привязан тяжелый металлический груз.

Вызванным на место стражам порядка сразу стало очевидно, что белозер погиб не в результате несчастного случая.

«На теле мужчины имеются явные признаки насильственной смерти, в том числе травмы головы. Кроме того, к его правой ноге был привязан груз – два металлических кольца», – рассказала старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова.

Уголовное дело следователи возбудили по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»).

«Подозреваемый в убийстве, мужчина 1989 года рождения, был задержан в четверг, 27 мая. Сегодня в Белозерском районном суде решается вопрос о его заключении под стражу. При проверке круга знакомств убитого выяснилось, что мужчины были знакомы между собой. В 2019 году между ними произошел конфликт, окончившийся в суде. Тогда подозреваемый выступал в роли потерпевшего. А мужчина, которого сейчас убили, обвинялся в краже имущества, принадлежавшего как раз нынешнему подозреваемому», – сказала Наталья Летенкова.

Выяснилось, что два года назад вор был осужден к реальному лишению свободы. Потерпевшему он грозился отомстить за полученный срок еще до того, как его отправили в исправительную колонию № 4.

«30 апреля этого года он освободился из колонии в Соколе. Злоумышленник написал явку с повинной и признался, что со своим оппонентом он расправился еще 4 мая, когда тот пришел к нему с ножом выяснять отношения. Между мужчинами завязалась словесная перепалка. В итоге белозер выбил у визитера нож и нанес ему несколько ударов обухом топора по голове. Тело в колодец он скинул вместе с привязанным к нему грузом, чтобы скрыть следы преступления», – добавила Наталья Летенкова.

За убийство душегубу грозит от шести до 15 лет за решеткой.