Культура

Финские художники расскажут вологжанам о своем опыте в экоискусстве



Художники объединения энвайронмента и комьюнити-арта «Пюрю» из Финляндии приедут в Вологду в рамках XXII Российско-Финляндского культурного форума. С ними поддерживают дружеские и деловые отношения представители Художественной школы имени В. Н. Корбакова, которые с 2018 года принимают участие в форуме.

Сейчас на XXII Российско-Финляндском культурном форуме начался этап партнерских переговоров по международным проектам. В числе первых переговоры провели представители вологодской Художественной школы имени В. Н. Корбакова. Уже три года они выстраивают отношения с объединением энвайронмента и комьюнити-арта «Пюрю» из Финляндии. Совместная работа направлена на развитие художественного образования детей в сфере изобразительного искусства.

«За три года мы совместно провели два международных конкурса детского изобразительного творчества. Один из них — международный конкурс детского изобразительного творчества «Открытая книга Севера», посвященного творчеству писателей Финляндии и России об истории и культуре Финляндии и Севера России. А в 2020 году мы сделали совместный проект — международный конкурс детского изобразительного творчества «Источник вдохновения — природа», направленный на просвещение детей от 6 до 18 лет по темам экологических проблем современности и развитие их творческого потенциала», — рассказала директор Художественной школы имени В. Н. Корбакова Наталья Кулижникова.

Более тысячи детей из 17 регионов России приняли участие в этих мероприятиях и познакомились с финской культурой, возможностями природного материала. Коллеги вологжан из Финляндии приезжали в Вологду. Они делились своим педагогическим опытом на мастер-классах, проводили для обучающихся Художественной школы показательные уроки. В этом году представители вологодской школы и их финские коллеги договорились о продолжении проекта «Источник вдохновения — природа».

«Экологическое образование не теряет своей актуальности, и на этот раз участниками мероприятий по данной теме станут преподаватели общеобразовательных учреждений. Педагогический форум «Источник вдохновения — природа» и конкурс педагогических идей поможет транслировать инновационные наработки в педагогике экотворчества на международном уровне. Художники объединения энвайронмента и комьюнити-арта «Пюрю» также примут участие в работе форума и приедут в Вологду, чтобы рассказать об экологическом образовании в Финляндии и своем опыте в экоискусcтве», — поделилась планами Наталья Кулижникова.

Планируется, что форум пройдет в Вологде с 1 по 4 ноября 2021 года. Его проведут в очно-заочном формате. При благоприятных условиях мероприятия будут проходить в офлайн-режиме.

В этом году партнерские переговоры на Российско-Финляндском культурном форуме проходят в онлайн-формате. Культурные организации из 57 регионов России представят более 300 проектов. Среди участников — музеи, библиотеки, театры, культурные центры и сообщества регионального и федерального уровня. Эти проекты помогают поддерживать культурные связи между Россией и Финляндией.

В этом году свои проекты на Российско-Финляндском культурном форуме презентуют представители крупнейших музеев: Государственный Русский музей, Музей истории религии, Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», культурных центров: Международный культурный центр им. С. П. Дягилева, центр «Инклюзион»; сообществ: Петербургское общество ингерманландских финнов, отделение Российского географического общества.

Добавим, Российско-Финляндский культурный форум проходит с 2000 года.