Выставка Новости Череповца

Строительное оборудование из Череповца представили на выставке в Техасе



Череповецкая машиностроительная компания «Стройматик» стала участником крупнейшей международной выставки строительной техники IFCEE EXPO 2021. На ежегодной встрече профессионалов мировой строительной индустрии впервые презентовали уникальную сваебойную технику череповецкого производства.

На момент своего создания сваебойная техника череповчан не имела аналогов на мировом рынке.

«В конце 2014 года ко мне обратился мой однокурсник с идеей создания легкой строительной машины для забивки железобетонных свай, — рассказал Агентству Городского Развития Череповца гендиректор компании Максим Егоренков. — Мы промониторили рынок и, на удивление, аналогов не нашли. Все машины, представленные на тот момент, были большими, тяжелыми, громоздкими, очень громкими и с большой вибрацией. Мы поняли, что ниша не занята, а, значит, есть большой потенциал. Имея опыт в производстве гусеничных вездеходов, мы взялись за разработку специализированных платформ. Только третий или четвертый вариант оказался жизнеспособным. Выпустили пробную машину и на ней стали оттачивать технологию».

Череповчане запустили сваебойные установки в серийное производство в 2016 году. На сегодняшний день череповецкая техника представлена уже в более чем 30 регионах России. Она используется десятками крупных строительных компаний в России, Казахстане, Украине, республике Беларусь. В 2020 году первая установки из Череповца была отправлена в США.

На выставке в Техасе наши земляки еще раз убедились, что их разработка востребована в Америке. Строительство фундаментов по череповецкой технологии вызвало живой интерес у многих строительных компаний США.

Добавим, что машиностроительное предприятие входит в число резидентов ТОСЭР «Череповец». В 2021 году компания завоевала звание «Прорыв года» в рамках областного конкурса «Экспортер года».