Лесное хозяйство Происшествия

Вологжанина осудят за вырубку леса на 173 миллиона рублей



В Вологодском районе в суд направлено уголовное дело по факту незаконной заготовки древесины. Руководитель местного лесозаготовительного предприятия обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений с многомиллионным ущербом.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий работники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России во взаимодействии с областными коллегами и сотрудниками УФСБ выявили на Вологодчине заготовку древесины в обход закона.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). Общий ущерб составил порядка 173 миллионов рублей.

Следствию удалось установить, что после расторжения договора аренды участка леса руководитель организации продолжил вести на этой территории лесозаготовительную деятельность. Наемных рабочих он ввел в заблуждение по поводу законности своих действий.

У обвиняемого арестовано имущество на 43 миллиона рублей. Кроме того, изъято около 15 тысяч кубометров заготовленной древесины. За это преступление грозит от одного до трех миллионов рублей штрафа или до семи лет лишения свободы.