Культура Мероприятия Новости Вологды Общество Творческая встреча

Дочь Василия Белова расскажет землякам о своем отце – писателе и человеке



Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира Василия Белова» приглашает вологжан на встречу с дочерью писателя – Анной Беловой. Она состоится 26 мая в рамках проекта «Камерные литературные встречи в музее», приуроченного к 60-летию регионального отделения Союза писателей России.

Напомним, в 2021 году в квартире Василия Ивановича проходят вечера, посвященные творчеству известных вологодских поэтов и прозаиков, встречи с их наследниками-детьми, ставшими продолжателями литературных традиций либо выбравшими собственный путь в жизни, а также творческие вечера с известными именами современной вологодской литературы.

Анна Белова родилась 16 декабря 1972 года в Вологде. В 1990 году переехала в Москву, поступив в МГАХИ имени Сурикова на факультет истории искусств. С 1995 по 2002 год работала в Музее имени Андрея Рублева. Затем с 2002 по 2016 год – в музеях Московского Кремля. В последние годы некоторое время работала в театральном Музее им. Бахрушина, а также была директором Музея-мастерской Давида Налбандяна. В 2015 году после основания музея писателя в квартире, которая более 25 лет была домом семьи Беловых, к дочери в столицу переехала и Ольга Сергеевна Белова — супруга Василия Белова. Теперь любой их приезд в Вологду – это, безусловно, интересное и знаменательное событие.

«Тема творческой встречи с земляками Анна Белова обозначила как «Невозвратные годы: о времени, о жизни, об отце и обо мне». Название вечера подсказала автобиографическая повесть Василия Белова, в которой писатель делился своими воспоминаниями о детстве, размышлениями о смене поколений и исторической памяти, – рассказала ИА «Вологда Регион» заведующая мемориальной квартирой писателя Ольга Анфимова. — Разговор будет также построен на воспоминаниях Анны Васильевны о своем детстве и юности, о том, трудно ли быть дочерью известного писателя».

Начало мероприятия — в 18.00.

Музыкальным дополнением к литературной встрече станет выступление вологодского барда Владимира Сергеева. В его исполнении прозвучат песни на стихи Василия Белова.

Адрес музея: Вологда, Октябрьская, 10, кв. 4. Вход свободный, но по предварительной записи: 8 (921) 126-14-23, 8 (921) 142-08-56.