Новости Вологды Общество Форум

Сегодня Вологда стала ведущей федеральной площадкой для бизнесменов



20 мая стартовал первый бизнес-форум «Вологодская область: вызовы, перспективы, точки роста». Площадка объединила более 250 предпринимателей региона.

Мероприятие проходило в Русском доме. На форуме выступили известные федеральные эксперты такие, как Глеб Архангельский и Дмитрий Юрков.

Основоположник российской школы тайм-менеджмента Глеб Архангельский стал центральным спикером мероприятия. Он рассказывал о новых техниках ведения бизнеса, делился лайфхаками и практическими кейсами из личного опыта.

«Честно сказать, я по-хорошему завидую участникам бизнес-форума, потому что когда я начинал свой бизнес в 1999 году, не помню такого, чтобы представители власти собирали предпринимателей на бесплатные мероприятия с участием федеральных спикеров и экспертов, чтобы общаться про экспорт, туризм, отраслевые тренды. Это фантастика! А сегодня – реальность. Для самых продвинутых, современных регионов – это реалии. Помимо того, что в бизнесе нам всем нужно постоянно находиться в стадии получения новых знаний, понимая, как все изменчиво в этом мире, предпринимательское сообщество должно объединяться и делиться опытом. Что мы на этом Форуме и делаем», — сказал Глеб Архангельский.

Форум будет длиться два дня, но уже, по отзывам участников, можно сказать, что он удался. Многие отмечают, что скучать во время мастер-классов и сессий было некогда.

«Всё мероприятие я как студент на интересной лекции записывала за Глебом Алексеевичем цитаты, инструменты, советы. Мне нравится, что он не про розовые очки и лёгкое достижение целей, в том числе материальных. Он про суровую, порой грустную правду. Хочешь выдающихся результатов – надо много работать. Получилось заработать – инвестируй, но не в мыльные пузыри, иди от проверенных инструментов к рискованным», — рассказала одна из участниц форума.

Еще одним федеральным спикером, который делился опытом и знаниями сегодня, стал Дмитрий Юрков – гуру продвижения бизнеса в соцсетях. Он провел для участников мероприятия интенсив на тему «Как продвигать любой бизнес в Интернете». Практическую часть завершило пленарное заседание под руководством губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, на котором подвели итоги заседаний и сессий, а также обозначили перспективы развития экономики региона.

Отметим, что организаторами мероприятия являются Правительство Вологодской области, Департамент экономического развития области и Центр «Мой бизнес». Форум завершится завтра, 21 мая, в Череповце.

Из интервью с Глебом Архангельским на бизнес-форуме в Вологде:

— На ваш взгляд, почему сейчас время становится эквивалентом денег?

— Время и деньги – эти ресурсы очень связаны. Во-первых, зарабатывая больше денег, мы можем покупать себе больше времени и заниматься более важными делами для нас. Другие же дела делегировать в аутсорсинг. Во-вторых, если говорить с точки зрения предпринимательства, в этой сфере постоянно происходят какие-то изменения. И если ты не умеешь на это быстро реагировать, то можешь просто потерять заказчика.

Время-деньги — это как два сообщающихся сосуда. Если говорить только про деньги, то и будешь всегда малым бизнесменом. Если помнить и про время, и про деньги, и как они связаны, то тогда твой бизнес пойдет в гору.

— Американский миллиардер Илон Маск однажды сказал, «чтобы добиться успеха, нужно работать как в аду – по 80-100 часов в неделю». Другой бизнес-гений Стив Джобс считал, что нужно работать не по 12 часов, нужно работать головой. Что по этому поводу думаете Вы?

— Сейчас у многих спикеров идет пропаганда: «не 12 часов, а головой». Это глупость. Успешные люди, которых я знаю, – самые сильные губернаторы, самые сильные бизнесмены, самые сильные общественные деятели, в конце концов, певцы и музыканты – конечно, они работают не по 40 часов в неделю.

В данном споре я встану на сторону Маска. Мы видим пример других европейских государств: та же Италия, которая в 70-е годы была энергично развивающейся страной, сейчас приходит в упадок. Люди перестали там работать, перестали хотеть работать, не считают работу своей ценностью. И пока это еще «прокатывает». Но регулярно случаются события. Например, год назад в Италии упал огромный автострадный мост: сотни машин, сотни жертв. Это как же надо было запустить все свое хозяйство, чтобы огромный мост упал? Также мы можем вспомнить, как эта страна переживала COVID. Это один из самых плохих кейсов прохождения пандемии: государство не могло ничего, медицина не могла ничего, трупы лежали практически на улицах. Италию помогали дезинфицировать русские солдаты. Вот пример страны, в которой люди решили, что надо жить комфортно, и с работы лучше после обеда сразу уходить домой к своим семьям.

— Первые записи в дневнике вы начали делать еще в 8-ом классе. Насколько важно все записывать начинающему бизнесмену и следовать заранее составленному плану?

— Записывать важно не только бизнесмену. И школьнику, и студенту, и в принципе любому человеку, который хочет успевать. Кому нужен тайм-менеджмент? Тому, кто хочет успевать больше. Первая заповедь – записать дела. Свой план дня лучше иметь на бумаге, это более мотивирующая вещь. Второе – выделить главные дела. Дел всегда будет много, всех их мы всегда не успеем. Поэтому и важно выделить главное. И третье – доводить дела до конца. Если эти три заповеди исполнять – это в разы повысит эффективность, особенно начинающих бизнесменов.

У меня обычно в ежедневнике 10-15 задач из гибкого списка и 4 встречи из жесткого списка на день. Я обычно гибкий список формирую так, чтобы он на треть был больше реалистичного. Это меня мотивирует. Соответственно, выполняю из списка только половину или 2/3 дел. А вот из главных задач — стараюсь решать все.