Общество Социальная сфера

В Вологодской области запущен социальный проект «Мобильный парикмахер»



Инициаторы социального проекта «Мобильный парикмахер» – представители Комплексного центра социального обслуживания населения Череповца и Череповецкого района «Забота» и ученики школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 35. В рамках акции волонтеры будут приходить к маломобильным гражданам пожилого возраста и инвалидам, получающим социальные услуги в учреждении, парикмахерские услуги.

Среди процедур – мытье головы, причесывание, стрижка, укладка волос с учетом особенностей внешности, окрашивание волос в различные цвета и оттенки, а также оформление и покраска бровей.

Проект «Мобильный парикмахер» способствуют формированию позитивного восприятия «себя» и повышению социальной активности у граждан пожилого возраста, инвалидов и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Стационарозамещающая технология «Мобильный парикмахер» реализуется на базе учреждения в рамках системы долговременного ухода. Напомним, что СДУ – это такая система, при которой каждый пожилой человек или человек, который из-за болезни или травмы зависит от посторонней помощи, гарантированно получает максимально возможное при его ограничениях жизнедеятельности качество жизни, автономность, право выбора и возможность самореализации.

Добавим, что «Забота» является опорно-методической площадкой Департамента социальной защиты населения области по направлению — внедрение системы долговременного ухода на территории Вологодской области.