Новости Череповца Пожар Происшествия

Годовалого ребенка госпитализировали в реанимацию из загоревшейся квартиры в Череповце



Пожар произошел во вторник, 18 мая, в пятиэтажном панельном доме № 65 на улице Максима Горького в Череповце.

В 16:20 в дежурной части стало известно, что на пятом этаже горит балкон двухкомнатной квартиры, принадлежащей 34-летнему мужчине. На тушение выехали пять единиц техники и 15 пожарных.

Сгорела внутренняя отделка балкона и хранившееся на нем имущество. Кроме того, огонь повредил внутреннюю отделку жилья. Из квартиры были спасены два ребенка 2011 и 2019 годов рождения. Девятилетнего мальчика врачи госпитализировали в областную детскую больницу с отравлением угарным газом (состояние его здоровья оценивается как средней тяжести). Его младшего брата, которому еще не исполнилось и двух лет, медики доставили с аналогичным диагнозом в реанимационное отделение этой же больницы.

Вероятной причиной возникновения возгорания стало самовозгорание газовой зажигалки, оставленной главой семейства на балконе.

Сотрудники СКР проводят по факту госпитализации детей процессуальную проверку. По данным следствия, после прогулки с детьми мать оставила в квартире малыша, который находился в кроватке, и старшего сына (он смотрел телевизор) и пошла в детский сад за средним ребенком.

Как выяснилось, отец семейства имел привычку курить на балконе, где оставлял пепельницу и зажигалку. По одной из версий, сильный нагрев помещения и солнечные лучи вызвали воспламенение зажигалки и хлопок, который услышали соседи. На шум они не отреагировали. Спасателям позвонила женщина из дома напротив, заметившая дым. Это позволило специалистам вовремя прибыть на место, взломать дверь квартиры и вынести детей. Оба находились в комнате, примыкающей к очагу возгорания, где загорелось сушившееся белье и вещи. По имеющимся данным, семья на профилактическом учете не состоит и как неблагополучная не характеризуется, сообщает областное управление Следственного комитета.