Белозерск Культура Музеи

Музей этнографии в Белозерске отремонтируют до конца 2021 года



Музей этнографии — на сегодня один из популярных туристических объектов на территории памятника археологии федерального значения «Городище «Белозерский вал XV века». Ежегодно его посещают более шести тысяч человек.

Экспозиция открылась еще в 1994 году. Через несколько лет музей переехал в деревянное здание бывшей детской библиотеки 1913 года постройки, где расположен и сейчас.

По заключению специалистов, конструкции здания находятся в ограничено работоспособном состоянии. Зимой не удается поддерживать нормативный температурный режим, из-за чего иногда невозможно проводить экскурсии для детей.

В перечне запланированных работ – укрепление фундамента, ремонт крыши, косметический ремонт, замена печного отопления на кварцевые обогреватели, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

На работы из регионального бюджета выделено более 4,8 миллиона рублей. Подрядчика определят в ближайшее время с помощью электронного аукциона. В областном Департаменте культуры и туризма уверены: проведение ремонта будет способствовать увеличению посещаемости музея.