Конкурс

Вологжане могут проголосовать за 200-летний дуб из Кириллова в российском конкурсе



Жителей Вологодской и других областей приглашают проголосовать на российской конкурсе «Российское дерево года — 2021» за дуб черешчатый, который растет на территории Кирилло-Белозерского монастыря. Его возраст 227 лет, высота 21 метр, диаметр ствола 1,25 метра.

Голосование проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru. Оно стартовало 1 мая и завершится 1 августа.

Среди номинантов – конкурентов кирилловского дуба — также Веденская липа, Шаляпинская ель, Царский дуб, Старожил баварского леса, Дуб Пугачева, Царица дюнных песков Ольхона, Сосна острова влюбленных, Тургеневский дуб, кедр «Шесть братьев» и многие другие уникальные исторические природные раритеты. Все они занесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и носят статус «Памятник живой природы».

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного голосование «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах. Россия участвует в нем с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров: Абрамцевский дуб в 2019 году занял второе место. Белгородский дуб в 2018, Одинокий тополь из Калмыкии в 2020 и Древний платан из Дагестана в 2021 получили бронзу.