Волонтёрство Новости Вологды Общество Реставрация

Волонтеры помогают восстанавливать Богоявленскую церковь на улице Гоголя, 1, в Вологде



Они участвуют в проекте «Школа архитектурного наследия», который реализуется в областной столице на средства президентского гранта. Работы ведутся второй год, и в 2020-м свой вклад в восстановление объектов культурного наследия под руководством профессиональных реставраторов внесли более 200 добровольцев.

«За три месяца состоялось 27 мероприятий по обучению волонтеров. Участники Школы приняли активное участие в реставрации двух объектов культурного наследия. Каждое воскресенье порядка 50 человек занимались восстановлением каменного храма и деревянного купеческого дома. Надо отметить, что первый проект вызвал огромный интерес у горожан, горячие отклики которых свидетельствует о том, что количество волонтёров будет только расти, а значит, проект является стратегически важным для укрепления одного из ключевых ресурсов развития нашей страны, а именно: сохранения и эффективного использования объектов культурного наследия», — рассказала куратор проекта София Шкулева.

В это воскресенье, 16 мая, добровольцы снова соберутся для участия в реставрационных работах в теплой Богоявленской церкви из комплекса Георгиевские церкви на Наволоке (ул. Гоголя,1). В Вологде Наволок — это значительная часть прилежащей к левому берегу реки Вологды территории Заречья.

Точной даты основания храмов нет. Но считается, что теплая церковь относится ко второй половине XVII века, а холодная церковь с колокольней – к началу XVIII века. Вторая в 1930-х годах была полностью уничтожена, теплая разрушена наполовину.

В 2018 году на месте разрушенного храма начались строительные работы по возведению жилого комплекса «Георгиевский». Застройщик сам вышел с инициативой восстановить сохранившуюся Богоявленскую церковь – памятник архитектуры. Тогда же прошел первый за 90 лет молебен на территории храма — он стал своего рода молебном на начало работ.

«Сейчас работы временно приостановлены. Но во время ремонтно-восстановительных работ проводить богослужения в храме было нельзя, это опасно. Представитель подрядчика разрешает нам служить молебны в цоколе домов. Мы насчитали уже 8 мест совершения молебнов. Летом, если нет работ на территории, служим в храме. Приходят на богослужения люди со всего города, а вот жителей этого микрорайона среди них не так много. Потому что комплекс только построили, и многие собственники еще не успели заехать», — пояснил настоятель храма отец Александр Грибанов.

Авторы проекта «Школа архитектурного наследия» приглашают вологжан присоединиться к хорошему делу. Зарегистрироваться можно на сайте http://schoolarchitecturalheritage.tilda.ws или отправить сообщение в группе https://vk.com/fabrica.artspace. Очередная встреча на объекте запланирована на 16 мая, сбор в 13.00.