ЖКХ и благоустройство Новости Череповца Отопление

Из-за холодной погоды в Череповце пока не планируют отключать отопление



В Череповце планируют заканчивать отопительный сезон не раньше выхода с «длинных выходных». Как пишет газета «Речь», правильность решения подтверждают опросы среди горожан: только 23% высказались за то, чтобы отключить батареи уже сегодня.

— Если отключить сейчас, в домах будет сыро, особенно на первых этажах. При высокой влажности отопление могут отключить позже, чтобы дома успели просохнуть. Для завершения отопительного сезона необходимо, чтобы пять дней и ночей подряд среднесуточная температура воздуха не опускалась ниже восьми градусов тепла, , — рассказала пресс-секретарь городского департамента ЖКХ Юлия Бочкарева.

Постановление мэра города по поводу окончания отопительного сезона пока нет даже в предварительном виде, равно как и графика гидравлических испытаний на сетях, уверяют в мэрии. Определиться с вопросом пообещали «после праздников и только с учетом прогноза погоды». Отметим, что в прошлом году отопление в Череповце отключили только 25 мая.

Как разъяснили в департаменте ЖКХ, жильцы домов могут при желании самостоятельно добиться прекращения подачи тепла.

— Вы можете подать заявку в управляющую компанию на перекрытие отдельных стояков или всего дома, если другие жильцы с этим согласны, УК или ТСЖ может перекрыть отопление. В городе есть такие примеры, правда, другие жильцы после этого иногда начинают жаловаться на холод в квартирах, и нужно совместно с управляющей компанией или ТСЖ искать компромисс, — пояснили в ведомстве.